Subasta 896, Lote # 200
ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Mi lucha Firmado al frente. Firmado y fechado 70 al reverso Acrílico sobre fibracel Su legado recae en su dinamismo intelectual que conduce al público, a través de su gran uso del color, a una experiencia sensorial única y su lenguaje artístico logra un equilibrio entre lo plástico y lo social, muy acorde con los principios del muralismo mexicano que marcaron toda su producción artística. 60 x 80 cm Estimado $60,000-80,000